Большой баскетбол

вторник, 10 декабря 2019 г.

Все 26 лет к спорту я приходил по любви, но странными путями. В детстве записался на секцию верховой езды от любви к животным. Впервые купил билет на футбольный матч от любви к архитектуре. На выходных стал баскетбольным фанатом от любви к нетривиальным блогерским мероприятиям — «Локомотив-Кубань» пригласил краснодарских инфлюенсеров поболеть.

Это было то самое хорошее первое впечатление. Сидеть на паркете и отбивать ногами тяжёлые баскетбольные мячи дорогого стоит: билеты на такие мягкие места в 7—10 раз дороже. Сверху обзор лучше, но в первых рядах вы не только смотрите на игру с высоты ягодиц игроков — вы ещё демонстрируете себя и статус или просто весь матч смотрите в телефон.

Возможно, мы — повторяющие палками-шумелками ритмы с фанатской трибуны — выглядели на «паркетных» местах чужаками. Так получилось, что баскетбол захватывает. Он динамичнее футбола, чьи фанаты славятся исключительным терпением. Он красивее за счёт ювелирных бросков в корзину. Он веселее благодаря перерывам с непредсказуемыми объективами камеры поцелуев и танцами группы поддержки.

Ах да. Тем вечером наш «Локо-Кубань» проиграл «Автодору» со счётом 74:76. Развязка оказалась неожиданной, как в продуманном фильме, где дьявол кроется в мелочах. Досадной мелочью стал трёхочковый бросок «Автодора» за несколько секунд до конца последней четверти. Обидно, но всё ещё красиво.⬛